Antonio Bascones Martínez

Académico de Número

Seccion: 4ª - ESTOMATOLOGIA MEDICO-QUIRURGICA
Medalla: 1
Discurso de ingreso: Medicina periodontal: Una interrelación entre la cavidad bucal y el organismo general

 


Doctor en Medicina (UCM, 1972) y Doctor en Estomatología (UCM, 1972). Licenciado en Ciencias Biológicas (UCM, 1975).
Especialista Cirujano Maxilofacial (Ministerio de Educación y Ciencia 1980), Profesor Agregado (UCM, 1978).
Catedrático de Medicina Bucal y Periodoncia (UCM, 1983).
Director Máster de Periodoncia (UCM, 1983-2014)
Especialista por la UCM en Estomatología Médica (1975), en Periodoncia (UCM, 1978), en Cirugía Maxilofacial (UCM, 1974).
Vicedecano de Ordenación Académica (UCM 4 años).
Vicedecano de Relaciones Internacionales (UCM, 4 años), Presidente de la Sociedad Científica de Estomatología y Odontología (8 años).
Director de Departamento de la UCM (6 años).
Presidente del Colegio de Odontólogos y Estomatólogos de la Primera Región (12 años Adjunct Professor of Oral Medicine University de Pennsylvania (1999-2002).
Presidente de la Sociedad Española de Medicina Oral (8 años)
Vicepresidente de la Sociedad Española de Periodoncia (4 años).
Miembro del Comité Consultivo de Odontología de la Unión Europea.
Miembro de honor de la Sociedad Odontológica de Chile, Visitante distinguido de la facultad de Odontología de la Universidad de Córdoba (Argentina).
Presidente del 12th. International Congress on Oral Pathology and Medicine de la International Association of Oral Pathology (6-11 septiembre 2004).
7 Oposiciones ganadas (Medicina General de la S.S, Odontólogo de Sanidad Nacional.
Diplomado en Sanidad Nacional, Odontólogo de la S.S, Prof.
Adjunto de la Universidad, Prof. Agregado de la Universidad.Catedrático de Universidad).
Consultor Europeo de la Universidad de Milano-Bicocca.
Autor de 36 libros, 14 capítulos y 400 artículos de la especialidad. Conferenciante nacional e internacional en más de 400 Congresos.
Director de tres revistas (dos científicas desde hace 30 años y una de Humanismo). Miembro asesor de revistas científicas Internacionales y evaluador de ellas.
Evaluador de diferentes Comités para proyectos, profesorado, etc.
Ha obtenido diferentes proyectos de investigación y de convenios con empresas del sector.
Director de 50 tesis doctorales todas ellas calificadas con Sobresaliente cum laude por unanimidad y algunas de ellas de Doctorado Europeo y Premio Extraordinario.
Dirección de 61 tesis de licenciatura. Autor del Tratado de Odontología en 4 tomos y 5000 páginas.
Cinco sexenios de investigación y 6 quinquenios (todos ellos como catedrático).
Dictante de cursos en la Escuela Complutense latinoamericana en Puebla (México tres años, Cartagena (Colombia), Córdoba (Argentina), La Plata (Argentina), Lima, Universidad Nacional San Marcos dos años.

PREMIOS

Premio Internacional de la Pierre Fauchard capítulo de Costa Rica (2000),
Ciudadano ilustre de la ciudad de Ica (Perú 2006
Medalla de oro de la Sociedad Española de Medicina Oral (2011),
Sociedad Española de Implantes (2010),
Sociedad Española de Periodoncia (1983),
Colegio de Odontólogos y Estomatólogos de Madrid (1980), Facultad de Odontología de la Universidad de Santiago de Compostela (1997).
Orden de la Universidad Federico Villarreal (2015),
Premio Nacional Santa Apolonia de España (1996),
Presidente de Honor del Colegio de Dentistas de Madrid y del Colegio de Málaga,
Medalla de oro como colegiado de honor del Colegio de Odontólogos y Estomatólogos de Lugo.
Miembro de Mérito de la Fundación Carlos III (sesión 15 de abril 2021).
Premio a la Excelencia Académica, Centro Nacional de Estudios Técnicos(CENET) de Costa Rica, 27 de noviembre de 2020 (entregado 19 noviembre 2021).
Diploma de Excelencia en Public Health .The American Society of Diplomacy and Political Science 14 de enero 20218 (entregado el 19 de noviembre de 2021).
Fellow The Buzan Global Academy 1 de octubre de 2021.
Royal Order of the Million Elephants and the White Parasol.Royal Laos Institute of Orders and Honors 15 de noviembre de 2021.
Medalla al Mérito con Distintivo Blanco (Unión Nacional de jefes y Directivos de Policía Local, Unijepol) el 12 de enero de 2022.
Orden de la Universidad de Yacambú de primera clase. República Bolivariana de Venezuela, 13 de enero de 2022.
The Grand Badge of Honor and Merit. Albania Red Cross (13 de enero 2022).
Excellence and Public Health Award (Forumi per demokraci dhe Etike (10 de enero de 2022).

REALES ACADEMIAS

Académico Correspondiente de la Nacional de Medicina,
Académico Numerario de la Real Academia de Doctores de España (2003),
Académico de la Academia de Ciencias Odontológicas de España (2014),
Académico de la Real Academia de Medicina de Murcia(28 enero 1986)
Académico de Ciencias de Córdoba (Argentina)(5 julio 1999)
Académico de Honor de la Real Academia de Medicina del País Vasco (2019),
Miembro de Honor del Instituto Balear de la Historia (2020),

DOCTORADOS HONORIS CAUSA

Doctor Honoris Causa de Cayetano de Heredia (2004),
Doctor Honoris causa de la Universidad Villarreal de Lima (2006),
Doctor Honoris de la Católica de Santa María de Arequipa (2011),
Doctor Honoris de la Universidad de Santiago de Chile (2004), Nacional de Cuyo en Argentina (2014).
Académico correspondiente extranjero de la Finnish Society of Sciences and Letters (2021) Helsinki, Finlandia.
Doctor Honoris Causa de la Universidad Católica de Nueva España. Miami, Florida.(15 noviembre de 2021).
Doctor Honoris Causa.-Universidad Central de Costa Rica, 22 de agosto de 2020 (entregado el 19 de noviembre de 2021).
Doctor Honoris Causa en Salúd Pública de la Universidad Isaac Newton, Costa Rica 27 de noviembre de 2020 (entregado el 19 de noviembre de 2021).
Doctor honoris Causa por el Consejo Técnico Científico del ISCE Instituto Superior de Lisboa y Valle del Tajo (17 de diciembre de 2021)
Doctor honoris causa por la Universidad CUGS(Ciudad de México) (entregado el 19 de noviembre de 2021)